Ростовская энергосистема подготовила 237 бригад к пиковым нагрузкам в жару
- 16:25 24 июня
- Анна Миронова

Энергосистема Ростовской области находится в состоянии готовности к работе при максимальных нагрузках, обусловленных летним зноем, о чем сообщается на "kp.ru".
На сегодняшний день завершены плановые работы на главных подстанциях и выполнена модернизация одной из наиболее востребованных высоковольтных линий в донской столице, что позволило повысить пропускную способность электросетей.
Генераторы и сетевые организации региона полностью реализовали графики технического обслуживания и ремонтных работ, а также организовали девять тренировочных занятий.
К оперативному реагированию подготовлены 237 ремонтных групп и 505 машин специальной техники, обеспечено наличие 185 резервных источников питания и необходимых запасов материалов.
"Мы не просто готовимся к жаре, мы строим систему, которая не должна подвести даже при +40 градусах. Необходимо наладить устойчивую энергосистему, которая работает без сбоев даже в экстремальных условиях", - говорит заместитель губернатора Игорь Сорокин.
В ближайший месяц эксперты переходят на ежедневный мониторинг уровня потребления энергии. Экстренные службы переведены в усиленный режим работы, который сохранится до нормализации погодных условий.
По данным вице-губернатора, Ростовская область входит в число немногих субъектов Южного федерального округа, где показатели готовности к прохождению периода повышенных температур выше установленных на федеральном уровне нормативов.
Напомним, 15 мая 2026 года в Ростове-на-Дону начали обсуждать готовность городских служб к отопительному сезону. Власти уделили особое внимание ремонту оборудования на Ростовской ТЭЦ-2 и модернизации изношенных теплосетей в поселке Горизонт.