Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

Ростовская энергосистема подготовила 237 бригад к пиковым нагрузкам в жару

Ростовская энергосистема подготовила 237 бригад к пиковым нагрузкам в жаруФото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

Энергосистема Ростовской области находится в состоянии готовности к работе при максимальных нагрузках, обусловленных летним зноем, о чем сообщается на "kp.ru".

На сегодняшний день завершены плановые работы на главных подстанциях и выполнена модернизация одной из наиболее востребованных высоковольтных линий в донской столице, что позволило повысить пропускную способность электросетей.

Генераторы и сетевые организации региона полностью реализовали графики технического обслуживания и ремонтных работ, а также организовали девять тренировочных занятий.

К оперативному реагированию подготовлены 237 ремонтных групп и 505 машин специальной техники, обеспечено наличие 185 резервных источников питания и необходимых запасов материалов.

"Мы не просто готовимся к жаре, мы строим систему, которая не должна подвести даже при +40 градусах. Необходимо наладить устойчивую энергосистему, которая работает без сбоев даже в экстремальных условиях", - говорит заместитель губернатора Игорь Сорокин.

В ближайший месяц эксперты переходят на ежедневный мониторинг уровня потребления энергии. Экстренные службы переведены в усиленный режим работы, который сохранится до нормализации погодных условий.

По данным вице-губернатора, Ростовская область входит в число немногих субъектов Южного федерального округа, где показатели готовности к прохождению периода повышенных температур выше установленных на федеральном уровне нормативов.

Напомним, 15 мая 2026 года в Ростове-на-Дону начали обсуждать готовность городских служб к отопительному сезону. Власти уделили особое внимание ремонту оборудования на Ростовской ТЭЦ-2 и модернизации изношенных теплосетей в поселке Горизонт.

  • 0

Популярное

Последние новости