На Новочеркасской ГРЭС к 2028 году запустят два новых энергоблока
- 04:07 23 июня
- Игорь Савченко

На Новочеркасской ГРЭС в ходе реализации государственной программы обновления тепловых станций КОММод идет возведение двух энергоблоков парогазового цикла мощностью 170 МВт и 324 МВт. Ввод этих объектов в эксплуатацию намечен на 2028 год, об этом сообщает "kommersant.ru".
Строительные работы выполняются с использованием российских комплектующих. На текущем этапе завершено обустройство теплового контура основного корпуса и начата установка электротехнических систем для обеспечения собственных потребностей станции. Также на площадку доставлены и размещены на фундаментах три синхронных турбогенератора типа ТТК-115-2УЗ, обладающих мощностью 115 МВт, напряжением 10,5 кВ и частотой вращения 3000 оборотов в минуту. Данные агрегаты произведены компанией "Электротяжмаш-Привод".
Дополнительно на энергообъект поставлены и смонтированы две газотурбинные установки ГТД-110М, выпущенные предприятием "ОДК-Сатурн", которое входит в состав структуры "Ростех".
Напомним, 4 мая 2026 года на площадке НЭВЗа состоялось выездное заседание профильного комитета Госдумы, в ходе которого участники обсудили модернизацию завода. В рамках реализации инвестиционной программы стороны договорились о привлечении федеральных средств для технического переоснащения предприятия и увеличения производственных мощностей.