Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

«Ростовский порт» требует с Росгранстроя 3,1 млн рублей после семилетнего спора

«Ростовский порт» требует с Росгранстроя 3,1 млн рублей после семилетнего спораФото из Google Maps

"Ростовский порт" обратился в Арбитражный суд Ростовской области с иском к "Росгранстрою" о взыскании 3,1 млн рублей за неосновательное обогащение при использовании площадей по адресу Береговая, 30. Об этом сообщает "donnews.ru".

Компания предоставила помещения в безвозмездное пользование в 2017 году, однако после истечения срока договора в 2019 году учреждение отказалось освобождать объекты. Первичное судебное решение обязало ответчика выехать, но он проигнорировал требование. Последующие апелляции таможни, ФГКУ "Росгранстрой" и пограничного управления ФСБ не увенчались успехом, так как суды встали на сторону владельца недвижимости.

"Спорные помещения были предоставлены ФГКУ "Росгранстрой" в целях обеспечения осуществления пограничного, таможенного и иных видов контроля в морском пункте пропуска через государственную границу РФ "Ростов-на-Дону". Удовлетворение исковых требований повлечёт за собой закрытие пункта пропуска", - говорит представитель ответчика в апелляционной жалобе.

В 2021 году стороны подписали мировое соглашение, по условиям которого порт разрешил использование части площадей общей площадью 363 квадратных метра для размещения сотрудников надзорных ведомств. Тем не менее конфликт вокруг остального имущества продолжился: начиная с 2020 года "Ростовский порт" регулярно подает иски о взыскании платы за незаконное пользование кабинетами, получая различные суммы компенсаций в период с 2020 по 2025 годы.

Параллельно с этим "Росморпорт" выдвигает встречные финансовые претензии к портовой компании, требуя 56,8 млн рублей за эксплуатацию федеральных причалов, которые, по утверждению ведомства, порт использует без законных оснований.

Напомним, 26 мая 2026 года стало известно, что предприятие «Росморпорт» инициировало судебное разбирательство против АО «Ростовский порт». Федеральное ведомство потребовало взыскать с компании 56,8 млн рублей за неосновательное обогащение в результате эксплуатации федеральных причалов. Суть спора заключается в использовании объектов инфраструктуры без заключения договора аренды после его одностороннего расторжения портом.

  • 0

Популярное

Последние новости