Министр транспорта связала очереди на заправках Ростовской области с паникой
- 14:04 25 июня
- Игорь Савченко

Нехватка горючего в Ростовской области вызвана ажиотажем среди населения, заявила вице-губернатор и глава регионального Минтранса Алена Беликова на встрече с журналистами в "Интерфаксе", об этом сообщает "161.ru".
"К сожалению, мы сегодня с вами сталкиваемся [с такой ситуацией]. Если помните, энное количество лет назад была история, когда все массово скупали гречку. Вот сегодня с топливом происходит примерно такая же история", - говорит Алена Беликова.
Дефицит возник из-за падения производственных мощностей нефтеперерабатывающих заводов, которые были вынуждены сократить работу по причине повреждений и ремонтных мероприятий. Дополнительным фактором стала паника среди автомобилистов, из-за чего на некоторых заправочных станциях ввели негласное ограничение на продажу бензина до полудня. На многих АЗС региона сейчас закрыты колонки, а на работающих точках скапливаются автомобильные очереди, параллельно с этим увеличивается стоимость топлива.
Напомним, в конце апреля министерство транспорта региона представило статистику, согласно которой в Ростовской области снизилась аварийность на 11,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Несмотря на общее сокращение числа дорожно-транспортных происшествий до 473 случаев, министр Алена Беликова отметила рост показателя смертности на дорогах региона на 12,3%.