Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

В Ростовской области застройщики начнут платить инфраструктурный сбор уже в этом году

В Ростовской области застройщики начнут платить инфраструктурный сбор уже в этом годуИсточник: Ульяна Алфеева, ДОМОСТРОЙДОН.РУ

Первые компании, занимающиеся возведением жилья в Ростовской области, приступят к выплате инфраструктурного сбора уже в 2026 году, сообщает "domostroydon.ru". Информацию об этом озвучил первый замминистра строительства региона Сергей Вифлянцев во время конференции, посвященной вопросам развития строительного сектора.

В конце прошлого года в Ростовской агломерации утвердили порядок, согласно которому новые договоры на жилищное строительство должны заключаться в формате комплексного развития территорий. Согласно новым требованиям, девелоперы должны самостоятельно возводить социальные объекты, такие как поликлиники, школы и детские сады, или же компенсировать затраты на нагрузку, которую создают новые дома для местной инфраструктуры.

"Некоторые проекты в регионе уже прорабатываются с учетом данного механизма, однако на данный момент ни один из застройщиков еще не перевел средства. Уверен, что первые платежи от инвесторов поступят в 2026 году", - говорит первый замминистра строительства Ростовской области Сергей Вифлянцев.

Напомним, 26 мая 2026 года три московские девелоперские компании подписали соглашение о развитии участка площадью 23,4 гектара в Аксайском районе. Инвесторы обязались вложить 31,6 миллиарда рублей в возведение жилых домов и создание всей необходимой социальной и коммунальной инфраструктуры. Проект предполагает строительство школы, двух детских садов, поликлиник и других объектов к 2037 году.

  • 0

Популярное

Последние новости