Суд рассмотрит иск к Новочеркасскому электровозному заводу о вреде экологии на 175 млн
Арбитражный суд Ростовской области определил дату слушания на 9 июля 2026 года по спору о взыскании 175 млн рублей с Производственной компании "Новочеркасский электровозостроительный завод" за ущерб, нанесенный экологии, как пишет "kommersant".
В этот же день состоится рассмотрение вопросов, касающихся передачи документации и пролонгации периода проведения судебной экспертизы. Основанием для такого решения стало обращение экспертов Центра судебной экспертологии имени Е. Ф. Буринского при Южном федеральном университете, направленное в инстанцию 10 июня 2026 года. Специалисты Виктория Хорошевская и Александр Ляров обратились за получением дополнительных материалов и увеличением временного интервала для завершения работы.
Разбирательство инициировано Комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации Новочеркасска и региональным управлением Росприроднадзора, которые требуют от предприятия компенсацию в размере 175 млн рублей. Первоначально экспертиза была назначена 18 марта 2026 года, после чего рассмотрение дела было временно приостановлено, а уже 20 мая 2026 года сроки исследования продлевались.
Представители Фемиды обязали Южный федеральный университет пояснить, возможно ли завершить экспертные мероприятия на основе уже имеющейся доказательной базы, а сторонам дела предложено предоставить свои мнения относительно запроса специалистов от 10 июня 2026 года.
Напомним, 18 мая 2026 года стало известно, что Арбитражный суд Ростовской области рассмотрит взыскание долга в юанях. Иск был предъявлен компанией «Прокатное оборудование и сервис» к «Новороссийскому прокатному заводу» из-за невыполненной оплаты по соглашению о поставке. Заявитель требовал взыскать основной долг, неустойку, а также возместить госпошлину и почтовые расходы.