В Ростове открылась выставка с архивами о нацистских преступлениях против СССР
- 12:24 23 июня
- Дмитрий Чалый

В ростовском мультимедийном парке "Россия - моя история" в День памяти и скорби заработала мультимедийная выставка, посвященная преступлениям нацистов в годы Великой Отечественной войны. Экспозиция базируется на материалах Национального центра исторической памяти при президенте РФ, об этом сообщает "donnews.ru".
Посетители могут ознакомиться с архивными документами, которые раскрывают замыслы нацистской Германии по уничтожению населения СССР и свидетельствуют о злодеяниях на оккупированных территориях. На торжественном открытии присутствовали руководители областного парламента Александр Ищенко, Игорь Гуськов, Ирина Жукова, а также советник губернатора Сергей Медведев.
Председатель Заксобрания подчеркнул значимость просвещения молодежи в вопросах истории:
"Необходимо, чтобы именно молодежь знала правду о том, что же случилось в то роковое утро 85 лет назад. В мультимедийном парке "Россия - моя история" эта правда обретает важное визуальное воплощение", - говорит Александр Ищенко.
Спикер парламента напомнил о местах массовой гибели мирного населения в Ростовской области, включая Змиевскую балку в Ростове, Петрушинскую балку в Таганроге и лагерь "Миллеровская яма". По словам Ищенко, жителям региона необходимо помнить, что они являются потомками героев, которые нанесли одни из первых сокрушительных ударов по противнику под Ростовом в 1941 году.
Советник губернатора Сергей Медведев отметил личную связь с событиями войны, упомянув боевой путь своего деда. Он подчеркнул, что сохранение памяти о Великой Победе является долгом перед будущими поколениями.
"Для меня Великая Отечественная - не только страницы учебников, кадры кинохроники или музейные экспонаты. Мы - наследники Великой Победы. Для нас важно помнить и передавать эту правду поколениям молодых россиян", - говорит Сергей Медведев.
Экспозиция доступна для свободного посещения в историческом парке "Россия - моя история".
Напомним, 6 мая 2026 года в Ростов-на-Дону прибыл исторический поезд, стилизованный под технику военных лет. На вокзале Ростов-Главный была представлена экспозиция из отреставрированных вагонов, локомотивов, а также образцов военной техники, включая самоходную установку ИСУ-152 и грузовой автомобиль «полуторка».