Progorod logo

Донские фермеры рассказали о дефиците дизтоплива перед уборочной кампанией

09:44 27 июняВозрастное ограничение16+
Александр Ощепков / NGS.RU

Производители сельхозпродукции в Ростовской области пожаловались на нехватку дизельного топлива, о чем стало известно из публикаций "161.ru".

"Слава богу, дефицита горюче-смазочных материалов пока нет. Я взял по 58 рублей, на бирже купил. Запасов на уборочную кампанию хватит", - говорит глава КФХ из хутора Новая Деревня Александр Карпов.

Фермер отметил, что прогнозы по урожаю выглядят удовлетворительно, однако окончательные выводы можно будет сделать лишь после завершения сбора зерна. По его словам, несмотря на перенесенную засуху, запасов влаги оказалось достаточно для озимых культур, тогда как состояние кукурузы и подсолнечника остается неопределенным до конца уборочной страды.

"Вы думаете, если по всей области недостаточно [топлива], а у нас достаточно? Мы же не нефтяная компания. Ни у кого его нет", - говорит глава КФХ в поселке Красноармейском Сергей Бондаренко.

Аграрий добавил, что приобретение ГСМ стало невозможным даже при готовности платить высокую цену, так как товара физически нет в наличии. В свою очередь, руководитель хозяйства из станицы Задоно-Кагальницкой Виктор Бойко выразил мнение, что крупные сельхозпредприятия смогут преодолеть возникшие трудности, тогда как малые хозяйства столкнутся с серьезными проблемами.

Напомним, 5 мая 2026 года донские сельхозпроизводители пожаловались на убытки из-за падения закупочных цен на молоко. Аграрии связывали финансовые потери с неопределенным ветеринарным статусом региона по пастереллезу, который привел к временным ограничениям на вывоз продукции. В свою очередь, региональный Минсельхоз объяснил снижение стоимости рыночной конъюнктурой и профицитом сырья.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: