Начальницу вокзала в Ростовской области осудили за взятку по контракту на помощь пассажирам
Чертковский районный суд Ростовской области огласил приговор по уголовному делу о получении крупной взятки бывшей начальницей вокзала станции Кутейниково, об этом сообщает "Ростовский деловой портал".
Следствие установило, что компания "Сервис груп" и РЖД заключили соглашение о предоставлении помощи маломобильным пассажирам. Согласно установленным правилам, сотрудники службы сопровождения обязаны помогать людям с ограничениями по здоровью при перемещении по вокзалу, посадке и высадке из поездов на безвозмездной основе. Данный договор был активен в период с июля 2022 года по июнь 2026 года.
"Фактически обязанности по предоставлению социальных услуг указанной категории граждан по поручению начальника железнодорожного вокзала исполняли ее подчиненные, - утверждает надзор. - В результате ООО “Сервис груп” неправомерно получены денежные средства, начальником вокзала - незаконное вознаграждение в сумме свыше 670 тыс. рублей от указанного юридического лица в качестве взятки", - сообщают в Южной транспортной прокуратуре.Судебная инстанция назначила женщине наказание в виде семи лет лишения свободы в колонии общего режима. Также её обязали выплатить штраф в размере более 1,3 млн рублей, что соответствует двукратному объему полученной взятки. Осужденной запретили занимать организационные и распорядительные должности на железнодорожном транспорте в течение двух лет.
В настоящее время в суде рассматриваются материалы дела в отношении руководителя компании "Сервис груп". Его обвиняют в совершении мошенничества в крупном размере и даче взятки.
Напомним, 1 мая 2026 года в Ростове-на-Дону осудили налогового инспектора за получение крупной взятки от коммерческой организации. Следствие установило, что сотрудница ведомства потребовала у компании пять миллионов рублей за содействие в урегулировании вопросов по проверке, не имея при этом соответствующих полномочий. Фигурантке назначили наказание в виде шести лет лишения свободы в колонии.