Семерых россиян отдали под суд по делу о фиктивных фирмах и 2 млрд рублей
Правоохранительные органы считают, что в течение трех лет, с 2020 по 2023 год, участники преступной группы оформили свыше 80 юридических лиц на подставных граждан. Злоумышленники изготавливали фальшивые распоряжения о транзакциях, общее количество которых превысило тысячу, применяя реквизиты этих компаний. Полученные таким путем наличные деньги впоследствии передавались заказчикам теневых финансовых операций, как пишет "kommersant.ru".
Материалы уголовного производства вместе с утвержденным обвинением направлены в судебную инстанцию. За создание преступного сообщества российское законодательство предусматривает наказание вплоть до 20 лет заключения.
Напомним, 18 мая 2026 года следствие завершило расследование дела, в рамках которого похитили 150 млн рублей при строительстве жилых объектов в Ростовской области. Группа злоумышленников заключила четыре десятка контрактов, однако к фактическому возведению частных домов так и не приступила. Для возмещения ущерба правоохранители арестовали активы фигурантов на общую сумму 60 млн рублей.