Повторная экспертиза подтвердила вину медработника в гибели роженицы в Новочеркасске
Результаты повторной судебно-медицинской экспертизы по факту смерти пациентки в новочеркасском роддоме подтвердили вину медицинского специалиста, об этом сообщает "1rnd.ru".
"В экспертном заключении установлена вина конкретного медработника, действия которого находятся в прямой причинно-следственной связи с трагическими последствиями", - говорит адвокат Данил Бердичевский.Юрист уточнил, что процедура была проведена в ускоренном режиме, хотя подобные исследования зачастую длятся несколько лет. Он выразил признательность сотрудникам регионального управления СК и следственного отдела Ворошиловского района Ростова за быстрое выполнение задач.
Предварительное расследование подошло к концу. Стороны ожидают изучения всех материалов дела, чтобы передать его в суд.
Анна поступила в родильное отделение 5 апреля. Согласно ее сообщениям знакомым, препарат для эпидуральной анестезии не помогал справиться с усиливающимися болями. В дальнейшем женщина потеряла сознание и впала в кому. Врачи провели операцию кесарева сечения, сохранив жизнь ребенку. Роженицу доставили в медучреждение Ростова-на-Дону, где она скончалась 7 апреля после неоднократных остановок сердца. У погибшей остались двое детей.
Медика, который принимал роды, задержали 5 июня. Ему инкриминируют причинение смерти по неосторожности, в качестве меры пресечения суд установил запрет определенных действий.
Напомним, 23 мая 2026 года в Аксайском районе местный предприниматель станет фигурантом дела о гибели подчиненного на производстве. Следствие установило, что владелица бизнеса предоставила сотруднику опасное электрооборудование, использование которого привело к летальному исходу. В настоящее время материалы расследования в отношении обвиняемой уже переданы в суд.