Progorod logo

У моста в Новочеркасске вновь заметили заболачивание реки Грушевки

06:05 26 июняВозрастное ограничение16+
Фото: Donday

Жители Ростовской области вновь выразили обеспокоенность состоянием реки Грушевки, обратив внимание на появление признаков заболачивания в районе моста в Новочеркасске 24 июня, об этом сообщает "МК".

По мнению горожан, водоем постепенно превращается в болото, а разлагающаяся на солнце водная растительность провоцирует распространение резкого неприятного запаха, из-за которого находиться поблизости становится невыносимо. Проблема оказалась особенно актуальной в разгар летнего сезона, когда местные жители рассчитывают на отдых у воды.

Горожане предполагают, что негативные изменения связаны с прошлогодними техническими работами, в ходе которых могли быть перекрыты шлюзы, оставшиеся в таком положении до настоящего времени.

Хотя официальные причины происходящего на данный момент не установлены, жалобы на экологию реки носят систематический характер: ранее поступали сигналы о гибели рыбы, сбросе сточных вод и скоплении пластиковых отходов в устье реки.

Напомним, 19 мая 2026 года столкнулись с загрязнением воздуха жители поселков Элитный и Большие Салы. Граждане жаловались на клубы густого черного дыма и резкий неприятный запах, исходящий от работающего поблизости крематория. Местные жители заявляли, что вынуждены дышать токсичными выбросами на протяжении двух лет.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: