В Ростовской области до 2030 года обновят два ключевых рыбоводных завода
Реконструкция Донского осетрового завода в Ростовской области завершится к 2030 году, а Аксайско-Донской рыбоводный завод обновят до 2029 года, об этом сообщает "kommersant.ru".
На площадке осетрового предприятия специалисты возведут летний цех для выращивания личинок, а также проведут модернизацию котельной и основной системы водозабора. Финансирование данных мероприятий выделяется из средств федерального бюджета.
В свою очередь, проект на Аксайско-Донском рыбоводном заводе предусматривает восстановление прудового хозяйства, ремонт магистральных и водосбросных каналов. Программа работ также включает строительство газовой котельной, навеса для бассейнового цеха и административного здания, в котором расположатся инкубаторы. Затраты на модернизацию будут покрыты за счет государственной казны.
Напомним, 8 мая 2026 года стало известно, что правительство РФ выделило три миллиарда на обновление водопроводных и тепловых коммуникаций в Ростовской области. Средства, рассчитанные на освоение в течение двух лет, направят на реконструкцию изношенных сетей, общая протяженность которых в регионе составляет около 27 тысяч километров.