Progorod logo

Финансирование оздоровления Дона заложили в федеральный бюджет на три года

12:05 24 июняВозрастное ограничение16+
Фото: Ольга Углова

Министерство финансов России подтвердило наличие средств на восстановление бассейна реки Дон в бюджете, рассчитанном на ближайшие три года, как пишет "Городской репортер".

Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь уточнил, что действующую дорожную карту по оздоровлению реки приведут в соответствие с текущими целями до 2030 года. Результаты межведомственного совещания с участием Минфина, Минприроды и Минсельхоза подтвердили выделение федерального финансирования на данные нужды.

Актуализированный план мероприятий, изначально разработанный в 2021 году, будет вынесен на рассмотрение в ходе встречи премьер-министра Михаила Мишустина с сенаторами в конце июня 2026 года.

На сегодняшний день в регионе уже увеличены возможности Донского магистрального канала в результате модернизации, а также запущен первый пусковой комплекс Багаевского гидроузла. Эти меры позволили на треть повысить грузооборот, при этом с начала навигационного периода через гидроузел проследовало более 1200 судов.

В ближайшие планы входит обновление гидротехнических объектов на Соколовском и Вербенском водохранилищах. Также работа будет сосредоточена на упрощении процесса ликвидации бесхозных сооружений и уменьшении тарифного давления на предприятия агропромышленного комплекса.

Напомним, 19 мая 2026 года в Ростовской области начали расчистку русел рек и провели масштабную модернизацию гидротехнических сооружений. В рамках утвержденных планов природоохранной деятельности эксперты приступили к удалению донных отложений и мусора на реке Чепрак, а также продолжили работы на балке Темерник.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: