В Ростове около 20 участков сетей с износом более 60% включили в реконструкцию
Власти Ростова-на-Дону признали наличие около 20 участков коммунальных трубопроводов с критической степенью износа, превышающей 60%, что соответствует пределу нормативной эксплуатации, как пишет "kommersant.ru".
В городской администрации уточнили, что данные объекты внесены в первоочередные списки на обновление силами ресурсоснабжающих компаний.
"Есть отдельные участки сетей с износом более 60% - а это предельный срок их эксплуатации. Их в городе порядка 20. Данные участки включаются в планы реконструкции ресурсоснабжающих организаций в первую очередь", - говорит представитель мэрии.По состоянию на январь 2026 года средний износ водопроводных сетей составил 51%, а тепловых - 51,3%. Годом ранее показатели находились на уровне 49,6% для водоснабжения и 52,9% для тепловых сетей, что указывает на рост проблем с состоянием водных магистралей при небольшом прогрессе в работе систем отопления.
Работы по модернизации проводятся за счет инвестиционных программ самих предприятий и в рамках федеральных проектов, предусматривающих использование внебюджетных средств.
Ситуация затрагивает всю Ростовскую область. В феврале 2025 года губернатор региона Юрий Слюсарь отмечал, что средний износ коммуникаций в области превышает 60%. В отдельных городах состояние инфраструктуры достигает 70-80%, что создает дополнительные риски при прохождении отопительного периода.
Напомним, 8 мая 2026 года правительство области выделило три миллиарда на обновление водопроводных и тепловых коммуникаций региона. Эти средства планируется освоить в течение 2026 и 2027 годов для проведения реконструкции 44% изношенных трубопроводов, общая протяженность которых составляет 27 тысяч километров.