Рыбоводы Ростовской области снижают выпуск после отмены льготных кредитов
Рыбоводческие компании Ростовской области испытывают серьезные финансовые проблемы, из-за чего вынуждены сокращать объемы выпускаемой продукции, об этом сообщает "Городской Репортёр".
Для развития бизнеса организации привыкли привлекать заемные средства, но нынешние экономические реалии сделали их слишком дорогими. Положение дел ухудшилось в 2026 году, когда ЦБ РФ поднял ключевую ставку, а профильное министерство прекратило выдачу льготных займов для предприятий аквакультуры.
Урезание господдержки заставило пять рыбоводческих хозяйств снизить выработку с 5 тысяч тонн в 2024 году до 4,2 тысяч тонн в 2025 году. Если раньше займы выдавались под 3-5% годовых, то текущие рыночные условия предполагают ставки от 27% до 37%.
"У нас рентабельность, в хороших хозяйствах, всего 30%, поэтому брать кредит под 37% это все равно что себя закопать", - говорит Александр Ершов.Производственный процесс в этой сфере растянут по времени и занимает около двух лет, включая зимний сезон. Как пояснил Александр Ершов,
"Мы не зависим от импорта, у нас всё есть для работы. Нужны только корма и деньги, чтобы эти корма купить", - говорит Александр Ершов.Трудности наблюдаются и в сфере животноводства области. По итогам 2025 года производство молока упало на 12,5%, а поголовье коров сократилось на 60 тысяч голов.
Напомним, 19 мая 2026 года стало известно, что закончили год с убытками свыше четверти заводов сельхозмашиностроения в Ростовской области. Суммарный финансовый результат убыточных предприятий региона составил минус 5,52 млрд рублей. Аналитики связали такую негативную динамику в секторе с резким удорожанием кредитных ресурсов и сокращением объемов льготного лизинга.