Progorod logo

В День памяти и скорби ростовчане собрались на набережной в четыре утра

10:04 22 июняВозрастное ограничение16+
Александр Скрябин

Жители Ростова-на-Дону утром в понедельник, 22 июня, в День памяти и скорби организовали акцию в честь участников Великой Отечественной войны на городской набережной, об этом сообщает "kp.ru".

"Сегодня в четыре утра к Дону, на Ростовскую набережную пришли их правнуки. Правнуки тех, кто победил, отстроил Ростов из руин, дал путевку в жизнь всем последующим поколениям", - говорит глава города Александр Скрябин.

Мэр напомнил о мужестве горожан в военные годы. По его словам, на фронт отправились около 100 тысяч ростовчан, при этом почти каждый второй из них не вернулся домой.

За время конфликта город дважды оказывался под оккупацией и был серьезно разрушен. Одной из трагических страниц истории стала гибель мирных граждан в Змиевской балке, а уроженец области Алексей Берест прославился тем, что поднимал Знамя Победы над Рейхстагом.

Напомним, 15 мая 2026 года в донской столице высадили девять платанов в рамках экологической акции «Сад памяти». Мероприятие прошло в экопарке «Первая миля» на Аллее Героев с участием главы города Александра Скрябина. Выбранные деревья-долгожители стали символом преемственности поколений и живым памятником защитникам Отечества.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: