В День памяти и скорби ростовчане собрались на набережной в четыре утра
Жители Ростова-на-Дону утром в понедельник, 22 июня, в День памяти и скорби организовали акцию в честь участников Великой Отечественной войны на городской набережной, об этом сообщает "kp.ru".
"Сегодня в четыре утра к Дону, на Ростовскую набережную пришли их правнуки. Правнуки тех, кто победил, отстроил Ростов из руин, дал путевку в жизнь всем последующим поколениям", - говорит глава города Александр Скрябин.Мэр напомнил о мужестве горожан в военные годы. По его словам, на фронт отправились около 100 тысяч ростовчан, при этом почти каждый второй из них не вернулся домой.
За время конфликта город дважды оказывался под оккупацией и был серьезно разрушен. Одной из трагических страниц истории стала гибель мирных граждан в Змиевской балке, а уроженец области Алексей Берест прославился тем, что поднимал Знамя Победы над Рейхстагом.
Напомним, 15 мая 2026 года в донской столице высадили девять платанов в рамках экологической акции «Сад памяти». Мероприятие прошло в экопарке «Первая миля» на Аллее Героев с участием главы города Александра Скрябина. Выбранные деревья-долгожители стали символом преемственности поколений и живым памятником защитникам Отечества.